N° lot |
Description |
Actions |
50 - A |
Un tableau « Venise » de SURAUD.
Hauteur : 100cm Longueur : 50cm
50 - B |
Tableau « Carnaval de Venise » de SURAUD.
Hauteur 61cm Longueur : 50cm
31-A |
Une boite à cigare laquée avec des cigares et une clé.
31-B |
Une boite à cigare avec cigare.
92 |
Bronze signé JL Jaley ( 1802-1866 ).
Hauteur : 28cm Longueur : 50cm Largueur : 20cm
91 |
Une pendulette de bureau style empire du XIXème siècle.
Absence de mécanisme et d'aiguille.
Hauteur 28cm Longueur 24cm sur socle
90 |
Sculpture bronze « vide poche coquillage » de ERNEST FERRAND en 1900.
Hauteur : 31cm Longueur : 37cm
89 |
Sculpture en bronze « le baiser » signé de Jacques Froment MEURICE.
Hauteur : 22cm Largueur : 16cm
88 |
Un fusain « l'alsacienne » de Julie SECKLER.
Hauteur : 70cm Longueur : 60cm
87 |
Un tableau indienne.
86 |
Un kriss malais.
85 |
Un étui d'outils d'architecte.
84 |
Deux petits tableaux huile sur toile « nus » de fin du XVIIIème siècle.
83 |
Un fauteuil empire jaune.
82 |
Une lithographie « nu » de BAUMGARTNER.
81 |
Une eau-forte « chapelle » de HANSI.
80 |
Une colonne en marbre.
79 |
Plusieurs tableaux de HANSI.
78 |
Plusieurs tableaux de HANSI.
77 |
Une bouteille de bas armagnac de 1946.
76 |
Une pelle en étain.
75 |
Une lithographie 7 / 20 « les pierres du poète ».
74 |
Une bouilloire : poterie signée Jean Marais.
73 |
Une aiguière et une assiette en argent.
Hauteur : 41cm
72 |
Une lithographie 30 / 35 de SCHWOB.
71 |
Une statuette en ivoire « le merveilleux » de fin du XVIIIème siècle.
70 |
Une boite à cigarettes Art Déco.
69 |
Une statue bronze « l'homme pressé » de Maria Gragia SURACE.
Epreuve artiste 3 / 4.
68 |
Un sabre de cavalerie.
Longueur : 106cm
67 |
Deux presses livres art déco en ivoire « les nubiennes ».
66 |
Trois flacons LALIQUE.
65 |
Une coiffeuse art déco avec miroir et tabouret.
Hauteur : 102cm Longueur : 127cm
63 |
Une aquarelle « Niedermorschwihr » de SCHWOB.
Hauteur : 76cm Largueur : 56cm
62 |
Un marbre de Moise sur socle.
Hauteur : 73cm
60 |
Un lot de quatre tableaux COCTEAU.
Deux lithographies et deux dessins.
58 |
Une grande pipe à opium laquée en jade et écaille de tortue.
Longueur : 65cm
57 |
Une huile sur toile « famille au bain » de WALCH.
Hauteur : 68cm Largueur : 54cm
56 |
Un petit bronze Napoléon.
54 |
Une pendule bronze « un soldat musulman ».
Absence de cache à l'arrière.
Hauteur : 45cm Largueur : 30cm
53 |
Un bronze « Alsacienne 1871 » avec support de L.Grégoire 1872.
Hauteur : 59cm Largeur : 27cm
52 |
Une statue en bois polychrome « Saint Joseph » sur socle du 19ème siècle.
Hauteur : 130cm
51 |
Une sculpture en bois polychrome « évêque » fin 18éme siècle, début 19ème.
Un doigt est abimé.
Hauteur : 115cm
49 |
Une pendule bronze avec cache et mécanisme.
Hauteur : 37cm Longueur : 42cm
48 |
Une pointe fine « femme nue »
47 |
Une fonte art déco nu LEHEL de 1951.
Hauteur : 135cm
46 |
Une balustrade en bois.
Un montant présente du jeu.
Hauteur : 86cm Longueur : 115cm
45 |
Un meuble oriental en marqueterie (table de jeux).
Hauteur : 75cm Largueur : 60cm Ouverte : 85cm
44 |
Un lot de deux bronzes LEVY :
« Chasseur aux faucons » Hauteur : 63cm
« Salomé » Hauteur : 57cm
43 |
Douze livres reliés HETZEL « Jules Verne ».
1er et 3ème tirages.
42 |
Une paire de chandeliers bronze doré.
Hauteur : 74cm Longueur : 30cm